Первый рабочий делает 84 заготовки на 3 часа быстрее, чем второй рабочий. Сколько заготовок в час

делает второй рабочий, если первый рабочий за час делает на 9 заготовок больше второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Жангожина Фарида.

    скорость            время                             всего

1     х+9                 84/(х+9) 1<2 на 3 ч              84

2        х                 84/х                                   84

 

Составим и решим уравнения

84   -   84  =  3

х        х+9

 

84(х+9) - 84х = 3

    х²+9х

 

84х+756-84х = 3

       х²+9х

 

756 = 3

х²+9х

 

756 = 3х²+27х

3х²+27х-756=0  /3

х²+9х-252=0

Д=81+1008=1089=33²

х₁=(-9+33)/2=12

х₂ смысла нет искать, потому что корень должен быть положительным, так как число деталей не может быть отрицательным, итак,

Ответ:12