если длину прямоугольника уменьшить на 4 см, а ширину увеличить на 5см, то получится квадрат,

площадь которого больше площади прямоугольника на 40 см в квадрате. Найдите площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Пусть а - сторона квадрата, тогда

         а+4 - длина прямоуг-ка

         а-5 - ширина прям-ка

         a^2 - площадь квадрата

         (а+4)(а-5) - площадь прямоугольника

(а+4)(а-5)=a^2-40

a^2+4a-5a-20=a^2-40

a=20см -сторона квадрата

20+4=24см - длина прям-ка

20-5=15см - ширина

24*15=360см^2 - площадь прям-ка