Высота пирамиды равна 5 см,а площадь её основания равна на 4 см2.На сколько процентов увеличится

объём этой пирамиды,если и площадь её основания,и высоту увеличить на 10%? Прошу ответить на вопрос полностью,раскрывая все моменты решения.С алгеброй дела плохи(

Ответы на вопрос

Отвечает Сентюрин Виталий.

V1=1/3*h*a^2=1/3*5*4=20/3.

Если высоту увеличить на 10проц., то получим h=5*1,1=5,5

 а S=4*1,1=4,4.    Тогда V2=5,5*4,4/3=24.2/3=242/30

Составим пропорцию 20/3 - 100 проц.

                                     242/30 - х проц.     х=(242/30*100):(20/3)=121проц.

121-100=21. Т.е. объем  увеличился на 21 проц.