Пожалуйста, помогите!!! СРОЧНО!!В координатной плоскости хОу построена трапеция АВСD. Вершины A и D

лежат на оси абсцисс, а вершины В и С - на графике функции у = кв. корень их х (точка А - проекция точки В, D - точки С на ось абсцисс). Найдите расстояние между точками А и D, если АВ = 2, а большая диагональ 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Ержанова Айгерим.

Так как АВ – проекция, то она является высотой, следовательно если АВ = 2, то координаты точки А (4;0).Треугольник АСД -прямоугольный, по теореме Пифагора составляем уравнение: СД=корень из (x+4) АД=х, Получим: 4 в квадрате = корень из (x+4) в квадрате + x в квадрате Далее получим квадратное уравнение: 16 = x+4+x в квадрате;
 
-x в квадрате -x+12=0 D = 7  x первый = -4 (он не подходит, так длина измеряется в положительных числах) x второй= 3 Это и есть расстояние между точками А и D