Двигаясь 2ч против течения и 4 ч по течению,теплоход прошёл 260км.Тот же теплоход за 8ч по течению

пройдёт столько же,сколько он пройдёт за 9ч против течения.Найдите скорость теплохода по течению и его скорость против течения. Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Салауатова Куралай.

х - скорость по течению,  у - скорость против течения.

 

4х + 2у = 260,       у = 130 - 2х                 у = 130 - 2х     у = 130 - 90 = 40.  

8х - 9у = 0            8х - 9(130 - 2х) = 0     26х = 1170       х = 45.

 

Ответ: 45 км/ч;  40 км/ч.