Помогите с системой с подробным объяснением lg(x^2-y^2)-lg(x+y)=0 2^(2+log2 (x^2+y^2))=20


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
ОДЗ:
{x²-y²>0;
{x+y>0

2^{2+log_{2}(x^2+y^2)}=2^2\cdot2^{log_{2}(x^2+y^2)}=4\cdot(x^2+y^2)

{lg(x^2-y^2)-lg(x+y) =0
{4·(x²+y²)=20

{lg(x²-y²)=lg(x+y)
{x²+y²=5

{x²-y²=x+y
{x²+y²=5

{(x-y)(x+y)-(x+y)=0
{x²+y²=5

{(x+y)(x-y-1)=0
{x²+y²=5
Система заменяется совокупностью двух систем:
{x+y =0     или   {х - у - 1=0 
{x²+y²=5    или   {x²+y²=5

Решаем первую систему способом подстановки
{y=-x
{2x²=5

{x₁=-√2,5  {x₂=√2,5
{y₁=√2,5   {y₂=-√2,5

 х₁-y₁=0
х₂²-у₂²=0
решения системы не удовлетворяют ОДЗ

Решаем вторую систему способом подстановки
{y=x-1
{x²+(x-1)²=5

x²+x²-2x+1=5
2x²-2x-4=0
x²-x-2=0
{x₃=-1   { x₄=2
{y₃=-2   {y₄=1

х₃²-у₃²=(-1)²-(-2)²<0  не удовлетворяет ОДЗ
О т в е т. (2;1)