Найдите наибольшее значение функции y=27x+25cosx-14 на отрезке [ -П/2;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Белан Карина.
Находим производное: f `(x)=27- 25Sinx.
Находим экстремумы : 27- 25Sinx=0; 25Sinx=27; Sinx = 1,08. Но 1,08 ≥ 1, а Sinx [-1; 1]. Подставив эти значения синуса, мы поймем, что f `(x) ≥0. А значит наибольшее значение функции это f(0).
Итак f(0) = 27*0 + 25Cos0 - 14 = 25 - 14 = 11
Ответ : 11