Расстояние по реке между пунктами А и В туда и обратно катер проходит за 8 часов . Найдите это

расстояние , если собственная скорость катера 8 км/ч , а скорость течения 2км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Саша.

8+2=10км/ч-скорость по течению
8-2=6км/ч-скорость против течения

х-расстояние

х/10+х/6=8
3х/30+5х/30=8
8х/30=8
4х/15=8
4х=8*15
4х=120
х=120/4
х=30км