Самая высокая температура почвы в Туркмении до­стигает 77 °С. Какова начальная температура куриного

яйца-гиганта массой 420 г, зарегистрированного в 1977 г. в Киргизии, если оно получило при засыпании горячим песком 40 кДж энергии? Удельная теплоемкость содержи­мого яйца 2 кДж/(кг • К).

Ответы на вопрос

Отвечает Titarchuk Elizaveta.

m=420 г =0,42 кг
Q=40 кДж
c= 2 кДж/(кг • К)
t
₂=77°C
t₁ - ?

Q=cmΔt
В систему СИ можно не переводить, т.к. одинаковые приставки все равно сократятся
Δt=Q/(cm)=40/(2*0,42)≈47,6 (°C)
t₁ =t₂-Δt=77°C-47,6°C=29,4°C
Ответ: 29,4°C