(x^2-7)^2+6(x^2-7)-16=0 срочно плз


Ответы на вопрос

Отвечает Глумова Полина.

Пусть ( х^2 - 7 ) = а
а^2 + 6а - 16 = 0
D = 36 + 64 = 100 ; V D = 10
a1 = ( - 6 + 10 ) : 2 = 2
a2 = ( - 6 - 10 ) : 2 = - 8
x^2 - 7 = 2
x^2 = 9
x1 = 3 ; x2 = - 3
x^2 - 7 = - 8
x^2 = - 1 ( нет корней )
Ответ 3 ; - 3