ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!Дана положительная дробь, у которой знаменатель на 5 больше, чем

числитель. К знаменателю и числителю дроби одновременно прибавили число 2. Найдите данную дробь, если получившаяся дробь 1/8 больше данной.

Ответы на вопрос

Отвечает Муся Андраник.

х+1/х+5+2=1/8+х/х+5
16х+80+8х в квадрате+40х=х в квадрате+5х+7х+35+8х в квадрате+56х
16х+80+8х в квадрате+40х-х в квадрате-5х-7х-35-8х в квадрате-56х=0
-х в квадрате-12х+45=+
х в квадрате+12х-45=0
д=36+45=81
х1=-6+9=3
х2=-6-9=-15 не соответствует условию
Итак, х=3 из этого следует,что числитель равен 3, а знаменатель 3+5=8.. значит исходная дробь 3/8