В геометрической прогрессии (Ьп) найдите: а) п и Ьп, если Ь1 = 0,5, q = 2, Sn = 31,5; Как найти n?


Ответы на вопрос

Отвечает Губина Варвара.

Формула суммы членов геометрической прогрессии: Sn=b1(q^n-1)/q-1

31.5=0.5(2^n-1)/1

31.5=0.5*2^n-0.5

32=0.5*2^n

64=2^n

n=6.