Поезд задержался в пути на 30 минут.чтобы прибыть по расписанию машинист на отрезке пути 80 км

увеличил скорость на 8 км/ч. Какова начальная скорость поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Шункова Евгения.

30мин=0,5ч

х-начальная скорость

(х+8)*0,5=80

0,5х+4=80

0,5х=76

х=76:0,5

х=152(км/ч) - начальная скорость