Два стрелка сделали по 39 выстрелов каждый, при этом было 44 попадания, остальные промахи. Сколько

раз попал второй, если известно, что у первого стрелка на каждый промах приходилось в два раза больше попаданий, чем у второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

1 стрелок попал х раз, тогда 30х раз - он промахнулся. 44х - попал второй стрелок, а 30-(44-х)=х-14 - промахнулся. Составляем уравнение.
х/30-х=2* 44-х/х-14
х(х-14)=2(30-х)*(44-х)
х²-14х=2(х²-74х+1320)
х²-134х+2640=0
х₁=24,  х₂=110 (не подходит)
24 раза - попал первый стрелок
44-24=20(раз) попал второй стрелок

Ответ: 24, 20