Решить уравнение х^4 -11х^2 -80=0


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Ульяна.

это бинарное уравнение, вводим новую переменную
Пусть х²=а, тогда
а²-11а-80=0
D=121+320=441
а1=11+21/2=16
а2=11-21/2=-5

х²=16
х=4 или х=-4

х²=-5
нет корней

Ответ: 4;-4.