Найдите:а) sin альфа, если cos альфа = -1/4б) cos альфа, если sin альфа = -2/3в) tg альфа, если cos

альфа = -2/3Помогите, пожалуйста ==

Ответы на вопрос

Отвечает Савинков Денис.

1) 
\displaystyle cos a=- \frac{1}{4}

\displaystyle cos^2a+sin^2a=1\\sin^2a=1-cos^2a\\sina=(+/- )\sqrt{1-cos^2a} \\sina=(+/-) \sqrt{1-(- \frac{1}{4})^2}=(+/-)  \sqrt{1- \frac{1}{16}}=(+/-) \frac{ \sqrt{15}}{4}

В ответе ДВА случая, т.к. не указана четверть в которой лежит данный угол

2) 
\displaystyle sina=- \frac{2}{3}

\displaystyle cosa=(+/-) \sqrt{1-(- \frac{2}{3})}=(+/-) \sqrt{1- \frac{4}{9}}=(+/-) \frac{ \sqrt{5}}{3}

3) 
\displaystyle cosa= \frac{-2}{3}

\displaystyle tg^2a+1= \frac{1}{cos^2a}\\tga=(+/-) \sqrt{ \frac{1}{cos^2a}-1}\\tga=(+/-)\sqrt{ \frac{1}{(-2/3)^2}-1}\\tga=(+/-) \sqrt{ \frac{9}{4}-1}=(+/-) \frac{ \sqrt{5}}{2}