Не было на этой теме. Объясните как менять знаки и переносить со заком иксы в одну сторону, а без

иксов вдругую?? Объясните на этом примере 5(х-1)+6=6х. С объяснением. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Грозная Эвелина.

5(х-1)+6=6х

1) Сначала раскрываем скобки: 5(х-1)+6=6x => 5x-5+6=6x, упрощаем: 5x+1=6x

2) Если с одной (любой) стороны икс с плюсом, то после переноса на другую сторону он будет с минусом: 5x+1=6x, переносим 5x => 1= -5x+6x => 1=x

3) Аналогично, если число вычитается, или отрицательное, то переносится в другую сторону с плюсом. Например, 2x - 3 = -x , переносим x (отрицательное число (с минусом)) справа влево уже с плюсом, а тройку слева вправо, она стоит с минусом, значит, в правой части будет с плюсом: => 2x + x = 3, x = 1

4) Кратко, алгоритм таков: при переносе знак меняется на противоположный.