48 книг расставили по трем полкам, причем на первой полке оказалось на 3 книги меньше, чем на

второй, а на третей - на 6 больше, чем на второй. Сколько книг стоит на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Шимко Егор.

(x-3)+(x)+(x+6)=48
3x+3=48
3x=45
X=15
1 полка x-3 следственно 15-3=12
Ответ 12 книг

Отвечает Колдунов Ерасыл.

Первая полка х-3 кн
вторая полка х кн
третья полка х+6 кн
всего книг 48шт
сколько книг на 1 полке -?

х-3+х+х+6=48
3х=48+3-6
3х=45
х=45:3
х=15кн на второй полке

15-3=12 кн на 1 полке
15+6=21кн на 3 полке