Петя и Митя выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за час на 10 вопросов теста, а Митя — на 16.

Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Петя закончил свой тест позже Мити на 117 минут. Сколько вопросов содержит тест?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.

117 минут=1,95 ч.

время, за которое Митя решил тест - х

время, за которое Петя решил тест - х+1,95

10*(х+1,95)=16х

10х+19,5=16х

-6х=-19,5

х=3,25 (ч.) - за это время Митя решил тест

3,25*16=52 (вопр.) 

Ответ: в тесте 52 вопроса.