Дана арифметическая прогрессия (аn), разность которой равна 5, а1=-4,8. Найти сумму первых 15 ее

членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнов Павел.

D=5
a₁=-4,8
S₁₅=n*(a₁+a₁₅)/2=15*(-4,8-4,8+5*14)/2=15*(-9,6+70)/2=(70*15-15*9,6)/2=35*15-15*4,8=15(35-4,8)=15*30,2=453

Отвечает Лобанова Маша.

D=5, a1=-4,8
a15=a1+d*14=-4,8+5*14=65,2
S15=(a1+a15)/2 * 15=(65,2-4,8)/2 * 15=453