Моторная лодка прошла против течения 144км и вернулась в пункт отправления,затратив на обратный

путь на 3часа меньше.Найдите скорость лодки в неподвижной воде,если скорость течения равна 2км/ч.Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

Пусть х - скорость лоддки в стоячей воде, тогда (х+2) - скорость ее по течению и (х-2)-скорость ложки против течения

Составляем уравнение:

144/(х-2)  = 144/(х+2) +3

ОДЗ: х не равен 2 и х больше 0, т.к. ищем скорость 

144/(х-2)  = (144+3(х+2))/(х+2)

144/(х-2)  = (144+3х+6)/(х+2)

144/(х-2)  = (150+3х)/(х+2)

144(х+2) =  (150+3х)*(х-2)

144х+288 = 150х+3х²-300-6х

3х²=588

х²=196

х1=14

х2=-14 - не удовлетворяет ОДЗ.

Ответ: скорость лодки равна 14км/ч.

Отвечает Дубонос Артем.

обозначим за х  собственную скорость лодки(т.е скорость в неподвижной воде) значит скорость по течению будет равно х+2, а против течения х-2