Прямая y=kx+l касается графика квадратичной функции f(x)=x²-3 в точке A(2;1). Найдите значение l,

если f'(2)=4.

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.

Найдём производную функции:
f' (x)=  (x^2 - 3)' = 2x
Составим уравнение касательной:
y = f(x_{0}) + f'(x_{0})(x - x_{0}) \\ \\ 
f(x_{0}) = 2^2 - 3 = 1 \\ \\ 
y = 1 + 4(x - 2) \\ \\ 
y = 1 + 4x - 8 \\ \\ 
y = 4x - 7 =\ \textgreater \  l = - 7.
Ответ: -7.