Катер плыл 4ч по течению реки и 3ч против течения, пройдя за это время расстояние 93км. Найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

х - это скорость катера

х+2 - скорость по течению реки

х-2 - скорость против течения реки

составим уравнение:

4*(х+2)+3*(х-2)=93

4х+8+3х-6=93

7х=93-8+6

7х=91

х=91/7

х=13 

Скорость катера 13 км/ч