Помогите пож очень срочно Найдите значение выражения (2x+3y)^2-3x((4/3)x+4y) при x=-1.038, y=корень

из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Милана.

Раскроем скобки:
4x^2 + 12xy + 9y^2 -4x^2 -12xy = 9y^2 = 27

Отвечает Lisovska Marta.

(2x+3y)^2-3x((4/3)x+4y) при x=-1.038, y=корень из 3
4x^2+12xy+9y^2 -  3x (4/3x+4y)= 4x^2+12xy+9y^2 - 4x^2-12xy=9y^2  а по условию у нас у=корень из 3
подставляем:
9 * (корень из 3)^2= 9*3=27 (по одному из свойств квадратного радикала в квадрате радикал и двоечка "съедают " друг друга в итоге и корень изсчизает и остается только то число от которого надо было извлечь корень ) 
Итак ответ: значение выражения равно 27.