Вычислите объем тела, полученного вращением вокруг оси Ох криволинейной трапеции,ограниченной

линиями: y=x^2+2 , y=6

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Ваня.
Точки пересечения:

 \left \{ {{y=x^2+2} \atop {y=6}} \right. \; \; x^2+2=6\; \; \to \; \; x^2=4\; ,\; \; x=\pm 2\\\\V=\pi\int _{a}^{b}\, y^2(x)\, dx\\\\V= \pi \int\limits  _{-2}^2 6^2\, dx-\pi \int \limits _{-2}^2(x^2+2)^2dx=\\\\=\pi \cdot (36x)|_{-2}^2-\pi \cdot \int \limits _{-2}^2(x^4+4x^2+4)dx=\\\\=36\cdot \pi \cdot (2-(-2))-\pi \cdot (\frac{x^5}{5}+4\cdot \frac{x^3}{3}+4x)|_{-2}^2=\\\\=144\pi -\pi \cdot ( \frac{32}{5}+4\cdot   \frac{8}{3}+8-(-\frac{32}{5}-4\cdot \frac{8}{3}  -8))=

=144\pi -\pi \cdot  \frac{752}{15}=\frac{1408}{15}\pi