Теплоход шёл 3 часа против течения и 5 часов по течению. Путь, пройденный по течению, но 79,2 км

больше пути, пройденного против течения. Найдите путь, пройдённый по течению,если скорость течения равна 2,4/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Владик.

Пусть Х км/ч - собственная скорость теплохода, тогда:
(х+2,4) - скорость по течению
(x-2,4) - скорость против течения

Уравнение:
5(х+2,4) - 3(х-2,4) = 79,2
5х + 12 - 3х + 7,2 = 79,2
2х +19,2 = 79,2
2х = 79,2 - 19,2
2х = 60
х = 30 (км/ч) - собственная скорость теплохода

30 + 2,4 = 32,4 (км/ч) - скорость по течению
5 * 32,4 = 162 (км) - путь, пройденный по течению.