Из пункта A в пункт B расстояние между которыми 54 км выехал велосипедист. Через 3 часа из B в

направлении движения велосипеда вышел пешеход. Скорость пешехода на 9 км/ч меньше скорости велосипедиста. Велосипедист догнал его через 5 часов из точки A. Найди их скорость? Плиз помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.

Х км/ч скорость велосипедиста
(х-9) км/ч скорость пешехода
5х км проехал велосипедист до встречи
2(х-9) км прошел пешеход до встречи за время 5-3=2 ч
5х -2(х-9)=54
3х=36
х=12 км/ч 
12-9=3 км/ч

Отвечает Андреянов Костя.

Х км в час это скорость велосипедиста
(х-9)км в час это скорость пешехода
5х км это проехал велосипедист до места встречи
2(х-9)км это прошёл пешеход до встречи получится 5-3=2
5х-2(х-9)=54
3х=36 тоесть 36:3=12
х=12км/ч
12-9=3 км/ч