Курага получается в процессе сушки абрикосов. Сколько килограммов абрикосов потребуется для

получения 20 килограммов кураги, если абрикосы содержат 80% воды, а курага содержит 12% воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Ирина.

1) 20 × 0.12 = 2.4 (кг) воды в кураге
2) 20 - 2.4 = 17.6 (кг) сухого вещества в кураге
3) 100 - 80 = 20 % - сухого вешества в абрикрсах
4) Пусть 100% - масса абрикосов, составим пропорцию
------------------------------------------------
х кг - 100%
17.6 кг - 20%
------------------------------------------------
х/17.6 = 100/20
По осн. св. пропорции:
20 х = 17.6 × 100
20 х = 1760
х = 88 (кг)
Ответ: 88 кг абрикосов

Отвечает Корепина Аня.

Xчкг абрикосов
х+80/00=20*12/100+(х-20)*100/100
80х=240+100х-2000
100х-80х=1760
20х=1760
х=1760:20
х=88кг абрикосов потребуется