Сократите дробь: 2a-1/10a^2-a-2


Ответы на вопрос

Отвечает Маратовна Улжан.


\frac{2a-1}{10a^2-a-2} = \frac{2a-1}{(2a-1)(5a+2)} = \frac{1}{5a+2}

Разложим знаменатель на множители

10a^2-a-2=0

     1+-√1+81

a=--------------

           20

      1+-9

a=---------

         20

a=-0,4

a=0,5

10a^2-a-2=10(a-0,5) (a+0,5)= (10a-5)(a+0,4)=5(2a-1)(a+0,4)=(2a-1)(5a+2)