ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО!!!Разложите на множители многочлен

1)a^2+ad-a-d2)y^3-xy^2+y-x3)3ad-b^2+3a^2-ad4)6y^2-3y+2ay-a

Ответы на вопрос

Отвечает Каширкіна Катя.
1) a^2+ad-a-d = a^2-a+ad-d = a(a-1)+d(a-1) = (a-1)(a+d)
2) y^3-xy^2+y-x = y^2(y-x)+y-x = y^2(y-x)+1(y-x) = (y-x)(y^2+1)
3) пока пришла только к 2ad-b^2+3a^2, может, условие другое?
4) 6y^2-3y+2ay-a = 3y(2y-1)+a(2y-1) = (2y-1)(3y+a)