Катер затратил на путь по течению реки - 4 часа, а против течения - 5 часов. При этом за всё время

он прошёл 105 км. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера - 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Татьяна.
Пусть х будет скорость течения. По течению катер прошел 4 часа, а против - 5 часов. Собственная скорость катера 12 км/ч. Всего катер прошел 105 км. Составим уравнение: (12+х)×4+(12-х)×5=105; 48+4х+60-5х=105; -1х= 105-108; -1х=-3; х=3 Итак, скорость течения равна 3 км/ч Ответ: 3 км/ч