Что получится и как не могу понять пж сижу час уже 5x^2-11x+2=0 a)-1;6/5 б)0;-5 в)2;0.2


Ответы на вопрос

Отвечает Багаева Даша.
Данное уравнение - квадратное, то есть имеет вид:
ах² + bx + c = 0 (a ≠ 0)
Для его решения используют следующие формулы:
D = b² - 4ac
x1,2 = (-b ± √D)/2a
Подставляем данные в формулы:
D = (-11)² - 4 * 5 * 2 = 121 - 40 = 81
√D = 9
x1 = (11 + 9)/10 = 20/10 = 2
x2 = (11 - 9)/10 = 2/10 = 0,2
Ответ: В) 2; 0,2