От поселка до озера турист на велосипеде можно добраться за 0,75 часа, а пешком за 3 часа. Чему

равно расстояние от поселка до озера, если скорость велосипеда на 9 км/ч больше скорости пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Макшаков Антон.


х - скорость пешехода   (х + 9) - скорость велосипедиста

0,75 (х + 9) = 3х

0,75х + 6,75 = 3х

2,25х = 6,75

х = 6,75 : 2,25

х = 3 (км/ч) - скорость пешехода

3 + 9 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста

S = v * t

0.75 * 12 = 3 * 3 = 9 (км) - расстояние от посёлка до озера