Один из катетов прямоугольного треугольника на 1 м больше другого и на 1 м меньше

гипотенузы.Найдите стороны этого треугольника.номер 21.14.

Ответы на вопрос

Отвечает Попадинець Віталій.
Пусть больший катет - х. ⇒ Меньший катет - (х-1), а гипотенуза - (х+1).
x²+(x-1)²=(x+1)²
x²+x²-2x+1=x²+2x+1
x²-4x=0
x(x-4)=0 
x₁=0 ∉     x₂=4
Ответ: катеты 3 м и 4 м, гипотенуза 5 м.