Решение задач с помощью линейных уравнений уравнений.На рыбалке отец с сыном поймали 15 рыбок.

Сколько поймал сын,если известно,что отец поймал больше сына на 3 рыбки?.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Антон.

сын=x
отец=y
x+y=15
y-x=3
додаем два ривняння системи
2y=18
y=9
9-x=3
-x=-6
x=6
отец поймал 9
сын 6 

Отвечает Викторова Марина.

Сын поймал Х рыб, тогда папа  (Х+3),  тогда Х+(Х+3)=15 решаем уравнение

получается      Х=6 (рыб  сын поймал), папа  9