Корабль двигается со скоростью 18км/ч.Расстояние в 20 км по течению он проходит на 15 мин быстрее

чем против течения.Найти скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Сумайя.

Х - скорость течения реки.
20/(18-х))-20/(18+х)=0,25
360+20х-360+20х=81-0,25х²
0,25х²+40х-81=0  I*4
x²+160x-324=0   D=26896
x₁=2  x₂=-162  x₂∉
Ответ: Скорость течения реки 2 км/ч.