Найдите площадь сечения цилиндра плоскостью, проведенной параллельно его оси на расстояние 4 дм от

неё, если радиус цилиндра равен 5 дм, высота цилиндра 11 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Локшина Дарья.

Дано: R = 5дм

          d = 4дм

          Н = 11дм

------------------

Найти: S cеч

Решение:

Сечение представляет собой прямоугольник со сторонами Н и а.

Найдём размер сечения a

a = 2· √(R² - d²) = 2· √(5² - 4²) = 2· √(25 - 16) = 2· √9 = 2·3 = 6(дм)

Площадт сечения

S cеч = а·Н = 6·11 = 66(дм²)