1/2lg(x^2 +x-5)=lg5x-lg(1/5x)


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

ОДЗ
{x>0
{x²+x-5>0
D=1+20=21
x1=(-1-√21)/2 U x2=(-1+√21)/2
x∈((-1+√21)/2;∞)
lg√(x²+x-5)=lg(5x*1/5x)
√(x²+x-5)=1
возведем в квадрат
x²+x-5=1
x²+x-6=0
x1+x2=-1 U x1*x2=-6
x1=-3∉ОДЗ
x2=2