Доказать тождество(срочно помогите)(sinx+siny)^2+(cosx+cosy)^2=4cos^2 x-y/2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

(sinx+siny)^2+(cosx+cosy)^2=2+2(sinxsiny+cosxcosy)=2+2cos(x-y)=2(1+cos(x-y))=

=4(1+cos(x-y)/2)=4cos^2(x-y)/2)