Найти площадь параллелограмма, если его меньшая диагональ перпендикулярна боковой стороне и высота,

проведенная из вершины тупого угла параллелограмма, делит большую сторону на отрезки 9см и 25см.

Ответы на вопрос

Отвечает Судейко Виолетта.
Пусть высота х см. Рассмотри два треугольника и по теореме Пифагора .81+х (в квадр. ) - квадрат боковой стороны, 625+ х (в квадр. ) -квадрат меньшей диагонали. Затем опять по теореме Пифагора:
81+х (в квадр. ) +625+ х (в квадр. ) =34(в квадр. )
2х (в квадр. ) =450
х (в квадр. ) =225
х=15
15 * 34=510 площадь