Катер прошел по течению реки за 4 часа такое же расстояние, какое он проходит за 7 часов против

течения. Собственная скорость катера 30 км в час. Определите скорость течения реки. Обозначьте буквой х скорость течения реки и составьте уравнение по условию задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Табольская Александра.
Пусть скорость течения реки х км/ч, тогда расстояние катера по течению реки 4(30+х) км, а против 7(30-х) км. Составим и решим уравнение:
4(30+х)=7(30-х)
120+4х=210-7х
4х+7х=210-120
11х=90
х=90/11 км/ч скорость течения реки

Ответ 90/11 км/ч скорость течения реки