Число -12 является корнем уравнения x^2+15x+q=0.Найти значение q и второй корень уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Іглінський Артур.
Х²+15х+q =0
x(1)=-12 (?)
144-15*12+q=0
144-180+q=0
q=36

x²+15x+36=0
D=225-144 = 81
x(1)=(-15+9)/2=3
x(2)=(-15-9)/2=-12
Отвечает Яковлев Ярик.
По теореме Виета
x2=-3
q=36