ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ МНЕ НА ЗАВТРА НУЖНО СРОЧНО! Числитель обыкновенной дроби на 7 больше

знаменателя.Если к числителю прибавить 7,а к знаменателю -- 3,то данная дробь увеличиваеться на 37/88 .Найдите первоначальную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Нелли.
Эта задача решается таким образом:


\frac{x+7}{x} исходная дробь
 
 \frac{x+14}{x+3} - \frac{x+7}{x} =
\frac{37}{88}\\ \frac{x(x+14)-(x+3)(x+7)}{x(x+3)} = \frac{37}{88} \\
\frac{x^2+14x-x^2-10x-21}{x^2+3x} = \frac{37}{88} \\ 88(4x-21)=37(x^2+3x)\\
352x-1848-37x^2-111x=0\\ -37x^2+241x-1848=0\\

При решении квадратного уравнения дискриминант меньше нуля, следовательно нет решений.
Отвечает Ивашкин Евгений.
У данной задачи нет решения. Я написал разность 2 и 1 дроби в таком виде:
х+14/x+3-x+7/x=37/88
домножтл до общего знаменателя (х+3)х получил что:
x^2+14x-x^2-3x-7x-21=37, при (х+3)х=88
получаем 4х-21=37
4х=16
х=4
а это не подходит под требования(х^2+3x=88)
ибо корни уравнения x^2+3x-88=0 являются числа 8 и -11
а 4 не =8, 4 не=-11