Определи значение выражения: 4x ^−1 −y ^−1 /4x ^−1 +y^ −1 при y/x =5 ^−1


Ответы на вопрос

Отвечает Ковацька Анастасія.
4X^-1 - y^-1 = ( 4/x ) - ( 1/y ) = ( 4y - x ) / xy 
4x^- 1 + y^-1 = ( 4/x ) + ( 1/y ) = ( 4y + x ) / xy 
( 4y- x )/ xy : ( 4y + x ) / xy = ( 4y - x ) / ( 4y + x ) 
y/x = 5^- 1 = 1/5 = 0,2 
y = 0,2x 
( 4*0,2x - x ) / ( 4*0,2x + x ) = ( - 0,2x ) / 1,8x = - ( 1/5 ) : ( 9/5 ) = - 5/9 
ОТВЕТ минус 5/9