Отцу и двум сыновьям вместе 48 лет.через 5 лет возраст отца будет в 2 раза больше суммы возраста

сыновей.а коле будет столько же сколько юре сейчас.сколько лет отцу юре и коле?

Ответы на вопрос

Отвечает Раздольский Женя.

х+у=48;

(х+5)=2(у+5);

 

х=48-у;

53-у=2у+10;

 

х=48-у;
3у=43;

 

х=33(2/3) - батьке;

у=14(1/3)

 

То есть папке сейчас 33, а сыновьям вместе 14, тогда найдем сколько Кольке и Юрке:

 

(a+b)=14(1/3);

(b+5)=a;

 

2b+5=14(1/3);

2b=9(1/3);

b=4(2/3) - Кольке;

 

а=9(2/3) - Юрке.

Отвечает Хозяшева Ксюша.

Запишем систему уравнений.

x+y+z=48                 x+2z+5=48

y=z+5

x+5=(y+z+10)*2        x+5=(2z+15)*2=4z+30

 

x+2z=43

x-4z=25

 

6z=18

z=3

y=5+3=8

x=48-8-3=37

отцу 37 лет, сыновьям 3 и 8 лет