В одном контейнере было 90 яблок а в другом 75 яблок . После того как из первого контейнера взяли в

3 раза больше яблок чем из второго , в первом осталось в 2 раза меньше яблок , чем во втором . Сколько килограммов яблок взяли из первого контейнера. Пооооомооооогиите пожалуйста !!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зенкаева Акося.
В одном контейнере было 90 кг яблок, а в другом -  75 кг яблок . После того как из первого контейнера взяли в 3 раза больше яблок чем из второго, в первом осталось в 2 раза меньше яблок , чем во втором . Сколько килограммов яблок взяли из первого контейнера? 
        
                        I контейнер                             II контейнер
было:                    90 кг                                             75 кг
взяли:                   3x кг                                               x кг
осталось:           (90-3x) кг                                    (75-x) кг

Составим уравнение: 
(90-3x)*2=75-x
180-6x=75-x
5x=105
x=105:5
x=21 ( кг) - яблок взяли из II контейнера
3*21=63 (кг) - яблок взяли из I контейнера

Ответ: 63 кг