Помогите пожалуйста!!! Найдите наибольший отрицательный корень cos pi(x-3)/6=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Вахтель Арина.
\cos \frac{\pi(x-3)}{6} = \frac{1}{2}  \\ \frac{\pi(x-3)}{6}=\pm \frac{\pi}{3} +2\pi n,n \in Z \\ \pi (x-3)=\pm2\pi +12\pi n,n \in Z \\x-3=\pm2+12n,n \in Z \\ x=\pm2+3+12n,n \in Z

Наибольший отрицательный корень: 
n=-1;\,\,\, x=2+3-11=-6

Ответ: -6.