сумма первых трёх членов пропорции равна 58. Третий член составляет 2/3, а второй -3/4 первого

члена. найти четвёртый член пропорции и записать её. решите пожалуйста до 10:20

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

????вроде как не учат пропорции по номерам членов....

пусть пропорция а1/а2=а3/а4

дано

а1+а2+а3=58

а3=2/3а1; а2=3/4а1

найти: а4; пропорцию

решение:

а1+а2+а3=58

а1+2/3а+-3/4а1=58

(12+6+9)/12а1=58

9/4а1=58

а1=232/9=25  7/9

а2=58/3=19   1/3

а3=2/3а1=464/27=17  5/27

 

а1/а2=(232/9)/(58/3)=4/3

а3/а4=(464/27)/а4=4/3          а4=(464/27)/(4/3)     а4=116/9=12  8/9

 

а1/а2=а3/а4

(232/9)/(58/3)=(464/27)/(116/9)