Андрей выбирает трёхзначное число.Найдите вероятность того,что оно делится на 10,делится на 2


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.

Количество трехзначных чисел
999-99=900.
a)Из них делящихся на 10: 100;110;120;... 990.
Всего
По классической формуле р=m/n=/900=90/900=1/10

б) кратные 2: 100;102;  ... 998.
Пользуясь формулой общего члена арифметической прогрессии найдем их количество.
998=100+2(n-1) ⇒  2(n-1)=898 
n-1=449
n=450

р=450/990=45/99=5/11.