Решите уравнение :-3x²-x+8=(x-3)²


Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

-3x^2-x+8=(x-3)^2\\-3x^2-x+8=x^2-6x+9\\4x^2-5x+1=0\\x_{1,2}=\frac{5^+_-3}{8}\\x_1=1\ ;x_2=\frac{1}{4}

Отвечает Елеусизов Руслан.

-3x^2-x+8=(x-3)^2 \\ 
-3x^2-x+8=x^2-6x+9 \\ 
-4x^2+5x-1=0 \\ 
|*(-1) \\ 
4x^2-5x+1=0 \\ 
\Delta=(-5)^2-16=25-16=9; \sqrt{\Delta}=3 \\ 
x_1= \frac{5-3}{8}= \frac{1}{4} \\ 
x_2= \frac{5+3}{8}=1 \\ 
\underline{x_1=0,25;x_2=1}